Разделы

ЕНВД нужно рассчитывать исходя из количества работников

26.07.2011

Недавно зарегистрировалась в Подмосковье как индивидуальный предприниматель. Работаю на ЕНВД — оказываю парикмахерские услуги в одиночку. Помимо меня есть еще администратор. Она отвечает на звонки, закупает краски и следит за инвентарем, то есть непосредственно парикмахер ских услуг не оказывает. Нужно ли учитывать администратора при расчете ЕНВД?
К. Н. Боброва, индивидуальный предприниматель

Обязательно нужно. Учитывать надо и себя, и всех сотрудников, работающих по трудовому договору, договору подряда и даже по совместительству (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Законодательство не говорит о том, что в расчет надо брать лишь тех работников, которые непосредственно оказывают услуги.
А значит, рассчитывать ЕНВД нужно со всего вашего коллектива — вас и администратора. Напомню, ежемесячно сумму ЕНВД нужно определять исходя из количества работников и размера базовой доходности на каждого из них.
Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Читать статью целиком


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта