Разделы

Ответ Старшего налогового консультанта Sameta Марины Багдатьевой на вопрос подписчика журнала «Финансовый директор»

06.05.2019

Вопрос от подписчика журнала «Финансовый директор»: Организация брала займ у компании и хотела бы рассчитаться с кредитором неденежными средствами, а имуществом (своими основными средствами). Во-первых, земельным участком, во-вторых, зданием - производственным цехом. Нужно ли начислять НДС на остаточную стоимость здания? Нужно ли начислять НДС за землю?

Отвечает Старший налоговый консультант Sameta Марина Багдатьева:

Прекращение обязательства по договору займа неденежными средствами, а имуществом может быть в форме отступного (ст.409 ГК РФ). При передаче имущества по соглашению о предоставлении отступного происходит передача права собственности на данное имущество на возмездной основе, что является объектом налогообложения НДС (пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ; п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следовательно, передача объекта «здание - производственный цех» в целях погашения обязательств по договору займа, признается реализацией, облагаемой НДС. В связи с чем, передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая сторона вправе принять налог к вычету, что подтверждается судебной практикой (например, Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.01.2017 № 309-КГ16-13100 по делу № А50-20135/2015, правовая позиция которого, письмом от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@ ФНС России направлена для использования в своей работе).

Подробнее 


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта