Разделы

Лимит выручки на патенте. Комментарий помощника юриста Sameta

08.11.2018

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить?

ИП торгует на двух спецрежимах: УСН и ПСН.

По ПСН вышли за лимит 60 000 000 по выручке по предприятию (статья 346.45 п.6).

По НК необходимо всю выручку при потере патента с начала действия патента (налоговый период – с начала года) пересчитать по УСН. Возникает большой налог.

Можно ли вывести часть выручки на другое предприятие следующим образом (чтобы выручка по ИП укладывалась в рамки 60 млн. и не было потери патента):

У директора есть еще ООО на УСН. ИП продает часть товара (который был продан в рамках ПСН) ООО с отсрочкой платежа с переходом права собственности в момент передачи товара.

ООО этот товар передает обратно ИП по договору комиссии. ИП продает как комиссионер комиссионный товар от своего имени и за свой счет (т.е. товар, который продавался ИП в рамках ПСН как собственный, теперь продается как комиссионный по тем же продажам клиентам ИП – теперь уже клиентам ООО).

Выручка по договору купли-продажи ИП – ООО подпадает под УСН у ИП. Выручка по договору комиссии ООО-ИП подпадает под УСН у ООО. Вместо большой выручки по товару – у ИП есть теперь выручка по комиссионному вознаграждению.

Расчеты по договору купли-продажи и комиссионному договору откладываются на 2019 год, и так как по УСН и ПСН выручка считается кассовым методом, они не войдут в выручку 2018 года. Тем самым уменьшается общая выручка у ИП за 2018 год и укладывается в рамки лимита 60 млн.

Ответ помощника юриста налоговой практики Юридической фирмы Sameta Екатерины Безуховой:

Описанный порядок действий с высокой степенью вероятности приведет к спорам с налоговыми органами и доначислению налога.

Заключение договоров купли-продажи и комиссии между ИП и ООО не преследует реальную деловую цель, поскольку единственный экономический результат этих сделок – распределение выручки между взаимозависимыми лицами. Налоговыми органами данные действия обычно квалифицируются как получение необоснованной налоговой выгоды в результате сохранения лимита по выручке для применения специального налогового режима.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 53 налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Практике уже известны случаи, когда суды отказывали в применении спецрежимов налогообложения ввиду того, что стороны пытались искусственно соответствовать условиям применения спецрежима, создавая формальный документооборот и занижая реальную выручку от экономической деятельности (см. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.06.2017 по делу № А71-9252/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 20.10.2017 отказано в пересмотре); Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.03.2018 по делу № А19-13974/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 06.08.2018 N 302-КГ18-11031 отказано в пересмотре)).

Источник: https://fd.ru/consult/40398-limit-vyruchki-na-patente


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта