Разделы

Екатерина Безухова, помощник юриста юридической фирмы Sameta – о рисках, которые возникают у учредителя, создающего ИП, получающего доход и дающего займы своим ООО

29.10.2018

Вопрос:

Если учредитель откроет ИП (у него будет доход), и он будет давать займы своим ООО на ОСНО и на УСН, есть ли риски для компаний и учредителя?

Ответ Екатерины Безуховой, помощника юриста налоговой практики Юридической фирмы Sameta:

Исходя из описанной ситуации, можно выделить две группы рисков: на стороне займодавца-учредителя и на стороне заемщиков-компаний.

1. Риски для займодавца

Данная группа рисков связана с происхождением средств, за счет которых займодавец выдает заем зависимой компании.

Например, займодавец сначала получает банковский кредит, а потом передает эти деньги по договору беспроцентного займа либо под более низкий процент одной из компаний группы. В таком случае налоговый орган может исключить из состава расходов проценты по банковскому кредиту у учредителя-займодавца, поскольку посчитает их не направленными на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Следует оговориться, что данный риск характерен лишь для ИП, применяющего УСН с объектом «доходы минус расходы» (15%) (пп.9 п.1 ст. 346.16 НК РФ), т.к. право на учет процентов в составе расходов в описанной ситуации отсутствует у ИП на УСН с объектом «доходы» и ИП, уплачивающего НДФЛ по ОСН.

Налоговые органы будут ссылаться на то, что у такого займодавца отсутствует экономическая выгода от выдачи такого займа; проценты, которые он выплачивает банку за свой кредит, не связаны с деятельностью, направленной на получении дохода; взаимозависимость налогоплательщика с его заемщиком повлияла на льготность условий займа. Подозрение налоговых органов вызовет короткий промежуток времени между получением заемных средств банка и транзитная передача их взаимозависимому лицу, более льготные условия (низкий процент или беспроцентный заем).

Иными словами, если происходит кредитование взаимозависимого лица не собственными (а заемными) средствами, то необходимо доказать реальную деловую цель такого кредитования. В противном случае займодавец не сможет уменьшить свои доходы на проценты по банковскому кредиту (см. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2018 по делу № А41-27870/2017, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2017 по делу № А66-13331/2015).

Аналогичные претензии налоговых органов могут возникнуть, даже если займы выданы за счет собственных средств. Например, заем выдан учредителем за счет собственных средств, но в обороте займодавца имеются и кредитные средства банков. В таком случае займодавцу придется доказывать, что заем выдавался за счет именно собственных средств. Подозрения могут возникнуть тогда, когда у займодавца отсутствует достаточный объем собственных средств, суммы банковского кредита и внутригруппового займа в точности совпадают, а перечисление средств происходит практически в одно время и по одним и тем же банковским счетам (см. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2017 по делу №А70-11857/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2018 по делу №А41-27870/2017).

2. Риски для заемщиков

В последнее время наиболее актуальной со стороны налоговых органов является претензия, связанная с переквалификацией договоров займа в «инвестиции» (Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2017 по делу № А09-2657/2016, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.05.2018 по делу № А27-25463/2016, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2017 по делу № А16-343/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.08.2018 по делу № А66-7018/2016).

В обоснование своей позиции налоговые органы ссылаются на необычные условия займа: отсутствие обеспечения займа (залога, банковской гарантии и др.), многократные отсрочки возврата займа и увеличение размера займа и процентов, отсутствие даже частичного погашения, отсутствие санкций за нарушение сроков по договору займа, выплата процентов предусмотрена в конце срока займа, целевой характер займа (расходование сумм займа заемщиком на инвестиционные цели (строительство и т.д.), а не на пополнение оборотных активов).

На основании этого налоговые органы могут прийти к выводу, что действительный экономический смысл сделки не в выдаче займа, а в инвестировании в деятельность взаимозависимого лица и неправомерном уменьшении налоговой базы на проценты по «займу». Как следствие, суммы процентов будут исключены из расходов заемщика.

Следует заметить, что данный риск справедлив только для ООО, применяющих ОСН и УСН с объектом «доходы минус расходы», поскольку при УСН с объектом «доходы» (6%) учесть проценты в составе расходов невозможно в любом случае.

Источник: https://fd.ru/consult/40380-esli-uchreditel-sozdaet-ip-poluchaet-dohod-i-daet-zaymy-svoim-ooo-kakie-voznikayut-riski


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта