Разделы

Что делать, если контрагент не поставил товар

29.08.2018

В декабре 2015 года была сделана предоплата поставщику в размере 13 миллионов рублей. Товар поставлен не был. В виду отсутствия у поставщика имущества и «некоторых» обстоятельств пред судебная претензия и иск в суд не направлялся. Срок давности / списания наступает в декабре 2018 года. В июле 2017 года этот поставщик был ликвидирован (по данным реестра). В настоящий момент наш банк (кредитор) по требованию ЦБ требует списать или каким-то другим образом убрать данную сумму с баланса именно в августе 2018 года.

Вопрос

На основании чего можно списать данный долг именно августом 2018 года? Насколько корректно списание на убыток долга данного контрагента с учетом того что не было ни претензий ни иска с нашей стороны, в целях налога на прибыль? Насколько критично списание долга в другом отчетном периоде относительно момента ликвидации контрагента (при условии, что срок взыскания не прошел), что делать, если момент ликвидации пропущен?


Ответ Екатерины Безуховой, помощника юриста налоговой практики Sameta:

Действительно, задолженность становится безнадежной в связи с истечением срока исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Однако в данном случае долг становится безнадежным с уже момента ликвидации должника, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Долг переходит в разряд безнадежных на основании данных выписки из ЕГРЮЛ с даты исключения должника из ЕГРЮЛ, то есть в описанном случае с июля 2017 года.

Дебиторскую задолженность необходимо списывать, как только она становится безнадежной. Порядок списания безнадежной задолженности при ликвидации должника аналогичный порядку при истечении исковой давности. Следовательно, списание долга в данном случае должно было быть в июле 2017 года.

Существует позиция Президиума ВАС РФ, согласно которой п. 1 ст. 272 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов включается безнадежная к взысканию задолженность, поскольку налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные к взысканию, и произвести их списание (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 1574/10 по делу № А56-4354/2009). Сказанное относится также и задолженности, нереальной к взысканию по причине ликвидации должника.

Таким образом, в описанной ситуации налогоплательщик в настоящий момент должен представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2017 год (тот налоговый период, в котором произошла ликвидация должника), отразив в ней соответствующую сумму безнадежной к взысканию задолженности. Подтверждение данному выводу можно найти в Письме Минфина России от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410.

Второй вариант выхода из сложившейся ситуации – исправление такой ошибки (несвоевременное отнесение безнадежной задолженности в состав расходов) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации на основании абз.3 п.1 ст.54 НК РФ. Данный способ возможен, если несписание безнадежного долга в 2017 году привело к излишней уплате налога на прибыль в бюджет, то есть это не приводит к нарушению интересов казны. Кроме того, воспользоваться таким способом возможно только до 2020 года, то есть пока не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты. О такой возможности указал Верховный Суд РФ (Определение от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 по делу № А41-17865/2016).

Кроме того, задолженность учитывается в расходах независимо от принятия мер по ее взысканию. Данной позиции придерживается как Минфин (письмо Минфина РФ от 25.11.2008 № 03-03-06/2/158), так и судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 по делу № А41-17865/2016, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2016 № Ф04-799/2016 по делу № А27-12070/2015).

Тем не менее, необходимо заметить, что если будет доказано, что налогоплательщик не способен документально подтвердить образовавшуюся задолженность (отношения с контрагентом), контрагент отвечает признакам фирмы-однодневки, то отсутствие попыток со стороны налогоплательщика по возврату задолженности в совокупности с вышеуказанными признаками может привести к отказу в признании такой задолженности во внереализационных расходах, поскольку, по мнению суда, это будет свидетельствовать о попытке к получению необоснованной налоговой выгоды (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2016 № Ф06-7435/2016 по делу № А49-9628/2015).

Источник: https://fd.ru/consult/40343-chto-delat-esli-kontragent-ne-postavil-tovar


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта