Разделы

Долгосрочная зарубежная командировка

08.08.2018

Кейс

Сотрудник российской компании (ООО) направляется в долгосрочную командировку (1 год или более) в Испанию для работы в испанской компании, входящей в одну группу компаний с ООО, но юридически с ООО не связанной (головной офис и собственник обеих компаний – Французское АО, учрежденное в соответствии с законодательством Франции и находящееся на её территории). Во время командировки сотрудник не будет выполнять задачи/поручения в исключительных интересах ООО.

В связи с особенностями получения разрешения на работу в Испании, зарплата работнику должна выплачиваться российским ООО.

ООО рассматривает следующие варианты оформления отношений с испанской компанией:

1. Заключение договора услуг на работу выполняемую сотрудником в интересах испанской компании, исходя из сопоставимого уровня рыночных цен на подобные услуги на локальном рынке.

2. Перевыставление расходов. ООО не получает никаких комиссий за предоставление сотрудника испанской компании и компенсирует некоторые дополнительные выплаты в пользу сотрудника, понесенные испанской компанией на основании выставляемых ей счетов (договор услуг при этом отсутствует).

Какие налоговые последствия для ООО и работника возникают в обоих случаях?


Ответ Екатерины Безуховой, помощника юриста налоговой практики Sameta:

Вариант 1. ООО и испанская компания являются взаимозависимыми компаниями, следовательно, сделки между ними будут контролируемыми, что обязывает стороны устанавливать размер оплаты услуг по договору в соответствии с рыночными ценами.

Вознаграждение, получаемое от испанской компании, ООО отражает в составе доходов по налогу на прибыль и облагает по ставке 20%. Однако, необходимо учитывать, что пребывание российского гражданина на территории Испании и оказание им услуг от имени ООО в пользу испанской компании может квалифицироваться по испанскому законодательству как постоянное представительство ООО. Это приведет к необходимости применения правил устранения двойного налогообложения, предусмотренных соглашением об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией.

Что касается работника, то выплачиваемая ему заработная плата может быть учтена в расходах по налогу на прибыль у ООО. Кроме того, поскольку пребывание работника на территории Испании продлится более 183 дней, это приводит к утрате им статуса налогового резидента России. Как следствие, при удержании НДФЛ с выплат такому работнику будет применяться налоговая ставка 30%, а не 13%.

При этом в момент изменения налогового резидентства пересчитывать налог, удержанный с начала года по ставке 13%, не нужно. Поскольку налоговым периодом по НДФЛ является год, то именно по его итогам и осуществляется пересчет НДФЛ, исходя из того, является ли работник резидентом. Указанный перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника. В случае невозможности доудержания НДФЛ, работодатель должен сообщить об этом в налоговые органы. Работник должен будет задекларировать доходы самостоятельно.

Кроме того, из смысла ст. 15 соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией следует, что обложение доходов работника в этом случае должно осуществляться в России.

Вариант 2. Поскольку платежи будут осуществляться между испанской компанией и резидентами РФ, то может возникнуть множество вопросов с т.з. валютного законодательства. В любом случае, отсутствие договора услуг между испанской компанией и ООО приведет к трудностям в сфере валютного контроля.

Отсутствие договора услуг приведет также к тому, что ООО не сможет учесть в составе расходов для целей налога на прибыль выплачиваемые испанской компании компенсации, потому что не выполняется требование документальной подтвержденности расходов (фактически ООО оплачивает расходы испанской компании на оплату труда работника, который осуществляет обязанности в интересах испанской компании, а не ООО).

Как и в первом случае, работник утрачивает статус налогового резидента, соответственно, действует аналогичный порядок в отношении заработной платы, выплачиваемой ООО. Однако, доходы в виде компенсаций с самого начала будут получаться физическим лицом от испанской компании, то есть в целях российского НДФЛ это может признаваться доходом от источников за пределами РФ. Данные доходы работник должен будет декларировать в РФ самостоятельно. Если же по итогам налогового периода он утратит статус налогового резидента РФ, то российского НДФЛ не возникает.

При этом, из смысла ст. 21 соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией следует, что обложение прочих доходов должно осуществляться в том государстве, резидентом которого в итоге является получатель дохода, то есть России или Испании соответственно (необходимо будет определять исходя из конкретных обстоятельств). В любом случае, более конкретный ответ на данный вопрос можно предоставить только после, как минимум, определения конкретного перечня выплат и исследования документов.

Источник: https://fd.ru/consult/40335-dolgosrochnaya-zarubejnaya-komandirovka?ustp=W


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта