Разделы

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО

30.07.2018


Вопрос: При выходе из ООО на основании п. 6.1 ст. 23 Федерального закона 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество обязано выплатить участнику действительную стоимости доли. Участник владеет долей с момента создания Общества - 2012 г., доля оплачена при создании Общества. Номинальная стоимость доли при создании Общества составляла 5 900 рублей (59%). В 2014 г. произошло увеличение уставного капитала с 10 000 руб. до 12 000 руб., номинальная стоимость доли выходящего участника увеличилась на 820 руб. и составила 6 720 руб., а в процентах уменьшилась до 56%. Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.12.2017 N 03-04-05/86203): - доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет; - физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г. Планируем выплатить участнику действительную стоимость доли в размере 56% от чистых активов без удержания НДФЛ. Какие риски существуют при реализации такого сценария? Существует ли практика по таким сделкам? 

Ответ: Да, действительно, при соблюдении вышеназванных условий доход физического лица от отчуждения доли в уставном капитале хозяйственного общества не облагается НДФЛ. Прежде всего, нужно отметить, что исходя из описанных условий, Вами соблюдены условия для получения льготы: владение долей началось после 1 января 2011 года, примерный срок владения с 2012 года составляет 6 лет. Ввиду того, что действие льготы распространяется на ценные бумаги и доли в уставном капитале, приобретенные налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года, применить п.17.2 ст. 217 НК РФ стало возможно лишь с 2016 года. Поэтому практика, которая сложилась до последнего времени, касается ценных бумаг и долей, в отношении которых не соблюдалось именно данное условие, и суды отказывали в предоставлении этой льготы. 

Примеры судебных дел: 
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2018 № Ф04-6520/2018 по делу № А70-8039/2017; 
Апелляционное определение Приморского краевого суда от 02.11.2017 по делу N 33а-10930/2017; 
Апелляционное определение Пермского краевого суда от 06.05.2015 по делу N 33-4260. 

Тем не менее, по условию соблюдения непрерывности владения долей существует противоречивая позиция Минфина России. Так, в соответствии с письмом от 01.02.2011 № 03-04-05/0-48 освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества. В другом письме от 27.10.2011 № 03-04-06/4-291 Минфин указал, что изменение номинальной стоимости доли при увеличении уставного капитала общества для целей применения п. 17.2 ст. 217 НК РФ значения не имеет. В описанном случае нельзя полностью исключить риск споров с налоговыми органами по поводу непрерывности 5-ти летнего владения долей после увеличения в 2014 году уставного капитала и номинальной стоимости отчуждаемой доли. На наш взгляд, цель данной льготы, по замыслу законодателя, освободить ту часть дохода налогоплательщика, которая получена от имущества, находящегося в собственности налогоплательщика длительное время. При увеличении номинальной стоимости доли происходит экономическое приращение имущественного права, что, собственно, изменяет стоимостную характеристику доли, влияющую на налоговую базу. В Вашей ситуации изменение не касается только той части доли, которая была в собственности до увеличения уставного капитала, то есть до 2014 года. Соответственно, льгота должна действовать в отношении 5 900 рублей начиная с 2017 года. В отношении же 820 рублей (увеличения) льгота начнет действовать с 2019 года. В противном случае, по нашему мнению, возможность увеличивать номинальную стоимость долей незадолго до их безналогового отчуждения будет рассматриваться налоговыми органами как злоупотребление и в применении льготы будет отказано. 


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта