Разделы

Можно ли подписать дополнительное соглашение от 1 июня к трудовому договору об изменении заработной платы с 1 апреля

04.07.2018

Вопрос: Можно ли подписать дополнительное соглашение от 1 июня к трудовому договору об изменении заработной платы с 1 апреля?

Ответ Сергея Казакова, старшего юриста корпоративной практики Sameta:

Трудовые отношения регламентирует, в первую очередь, ТК РФ, и общие нормы, касающиеся договоров как сделок, на трудовые правоотношения почти не распространяются. По меньшей мере, не распространяются в части, когда условия для работника ухудшаются – статьи 8, 57, 74, 135 Трудового кодекса РФ.

Итак, вопрос состоит в том, будет ли законным заключение 01.06.2018 г. дополнительного соглашения (ДС) к трудовому договору (ТД) об изменении оплаты труда с 01.04.2018 г.

Вариантов ответов как минимум два:

1. Если ДС направлено на увеличение оплаты труда работника «задним» числом.

В указанном случае ДС, при согласии обеих сторон, будет законным и может быть заключено. У работодателя возникнет обязанность с 01.04.2018 г. пересчитать оплату труда работника, начислить и выплатить. Пересчитать и доплатить НДФЛ, а также взносы во внебюджетные фонды.

2. Если ДС направлено на уменьшение оплаты труда работника «задним» числом.

В указанном случае ДС, при согласии обеих сторон, будет, вежливо говоря, «полузаконным», т.е. работник вправе согласиться (!) с тем, что его оплата труда будет снижена – условия его работы будут ухудшены.

При этом по факту у работодателя возникает «переплата» налогов, вернуть которую не получится, а все попытки – при их наличии – приведет к тому, что трудовая инспекция накажет, точнее, должна будет наказать работодателя. Впрочем, риски наступления «наказания» в таком случае средние – инспекция может просто не дойти с проверкой, конечно же, если не будет жалобы от работника.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Часть 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

Часть 5 статьи 135 Трудового кодекса РФ

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Таким образом, для совершения этой «акции» необходимо согласие работника. Нет согласия – нет ДС. При этом работодатель теряет часть уже начисленных и выплаченных денежных средств (перечисленных в бюджет). Обе стороны в таком случае нарушают Трудовой кодекс РФ.

Источник: https://fd.ru/consult/40322-mojno-li-podpisat-dopolnitelnoe-soglashenie-ot-1-iyunya-k-trudovomu-dogovoru-ob-izmenenii


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта