Разделы

Можно ли указать в договоре дату обязательств раньше даты самого договора

29.06.2018

Вопрос: Можно ли указать в договоре дату обязательств раньше даты самого договора?

Ответ Сергея Казакова, старшего юриста корпоративной практики Sameta:

Руководствуясь частью второй статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны при заключении договора вправе распространить действие заключаемого договора на правоотношения, фактически возникшие до его заключения.

Исключение составляют случаи, когда такое «расширение» противоречит закону или невозможно в силу возникающих правоотношений.

Например, на правоотношения, возникшие между унитарным предприятием и поставщиком, нельзя распространить действие договора, заключаемого в рамках закупки объявленной согласно ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – запрет, вытекающий из закона.

Аналогичная ситуация может иметь место при заключении договора на образовательные услуги, когда абитуриент поступил в высшее учебное заведение – запрет, возникший из правоотношений сторон договора.

Таким образом, например, при заключении договора 01 апреля 2018 г. стороны вправе согласовать, что действия заключаемого договора распространяются на правоотношения, фактически возникшие 10 января 2018 г.

Источник: https://fd.ru/consult/40319-mojno-li-ukazat-v-dogovore-datu-obyazatelstv-ranshe-daty-samogo-dogovora


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта