Home Mail Print

Разделы

Должна ли российская компания подавать налоговый расчет о суммах, которые выплатила иностранным организациям

08.06.2018

Вопрос:

Добрый день. Нужна помощь в вопросе оплаты иностранным фирмам за транспортные услуги и оплату за товар. С данными странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Но нашей фирмой не были получены справки об их нерезиденстве в РФ. Вопрос в следующем: надо ли подавать Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прежние периоды (если справки нет)? Надо ли подавать эту декларацию, если справка есть, но доход не подлежит обложению, т.к. подписано соглашение между странами?

Ответ юриста налоговой практики Sameta Реваза Читая:

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 309 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – «НК РФ») к доходам от источников в РФ относятся доходы от международных перевозок. Согласно пункту 1 статьи 310 НК РФ российские организации, которые выплачивают иностранным организациям доходы, признаваемые доходами от источников в РФ, обязаны выступить в роли налоговых агентов по налогу на прибыль (исчислить, удержать, и перечислить в бюджет РФ суммы налога на прибыль с таких доходов). В то же время подпунктом 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ установлено освобождение от исполнения обязанностей налогового агента в отношении доходов от источников в РФ, которые согласно нормам международных договоров об избежании двойного налогообложения не подлежат налогообложению в РФ.

При этом для применения регулирования, установленного международным договором, и неудержания налога российская организация должна получить от своего контрагента сертификат резидентства (страны, заключившей международный договор, предполагаемый к применению) и подтверждение того, что контрагент является фактическим получателем соответствующего дохода (согласно статье 312 НК РФ). При невыполнении указанных условий применение международного договора в рассматриваемой ситуации необоснованно, а российская организация должна будет исполнить обязанности налогового агента.

При этом пунктом 4 статьи 310 НК РФ предусмотрено, что налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в налоговый орган по месту своего нахождения по соответствующей форме.

Форма Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации.

Следует отметить, что Минфин России в своих разъяснениях (например, в письме от 09.01.2018 № СД-4-3/36@) разъяснил, что в налоговый расчет включаются суммы доходов (признаваемых доходами от источников в РФ), выплачиваемых в адрес иностранных организаций, как подлежащие налогообложению в РФ, так и не подлежащие.

Таким образом, организации, выплачивающей доход от источников в РФ, необходимо:

1. достоверно определить, подлежит ли применению соглашение об избежании двойного налогообложения (заключенное РФ с соответствующим государством) в конкретном случае (собраны ли соответствующие документы),

2. в любом случае включить в налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов суммы дохода, выплаченные иностранной организации. При этом для тех доходов, которые не подлежат налогообложению в РФ, указать соответствующие основания в подразделе 3.2 расчета.

Источник: https://fd.ru/consult/40307-nado-li-podavat-nalogovyy-raschet-o-summah-kotorye-vyplachivayut-inostrannym-organizatsiyam


Возврат к списку



СОФТИС - разработка сайта